中国煤矿人才网

科技

当前位置: 首页 > 科技 > 取得相应的教师资格证后,可以在哪一级学校使用?

取得相应的教师资格证后,可以在哪一级学校使用?

问:取得相应的教师资格证后,可以在哪一级学校使用?

答:《教师资格条例》第五条规定,取得教师资格的公民,可以在本级及其以下等级的各类学校和其他教育机构担任教师;但是,取得中等职业学校实习指导教师资格的公民只能在中等专业学校、技工学校、职业高级中学或者初级职业学校担任实习指导教师。

高级中学教师资格与中等职业学校教师资格相互通用。

2009年教育部印发了《教育部关于进一步做好中小学教师补充工作的通知》(教师【2009】2号),要求将持有与教学岗位相应的教师资格证书作为教师招聘录用的前提条件和职务晋升的必要条件。目前有的省份根据文件规定,要求上岗教师持有与教学岗位相一致的教师资格证书。

根据《幼儿园工作规程》(中华人民共和国教育部令第39号)第四十一条,幼儿园教师必须具有《教师资格条例》规定的幼儿园教师资格。

关注微信公众号“中公教师招聘考试”

回复【时政】即可查看每日时政新闻+时政模拟

回复【资料】即可免费获取各省上岸秘籍

取得相应的教师资格证后,可以在哪一级学校使用?

以上就是取得相应的教师资格证后,可以在哪一级学校使用?问题的解决方式,希望能够帮到你们~

相关信息: