中国煤矿人才网

科技

当前位置: 首页 > 科技 > 退役士兵安置政策,2011年11月1日前后有何不同?

退役士兵安置政策,2011年11月1日前后有何不同?

退役士兵安置政策,2011年11月1日前后有何不同?

2011年11月1日前后退役士兵安置政策有何不同你好,我是一名1992年入伍,2004年选择复员自主就业的士官,回到地方后政府至今没有给我发放过一次性经济补助,请问我的一次性经济补助该发多少钱,找哪个部门进行领取?答:日前,军路就自谋职业和自主就业进行了区分讲解,可能你在阅读的时候还是存在一些理解错误。

一、2011年11月1日以前的退役士兵安置政策根据1987年颁布的《退伍义务兵安置条例》和1999年国务院和军委下发的《中国人民解放军士官退出现役安置暂行办法》政策规定,把义务兵和士官做了区分:

1、义务兵的安置方式:① 农村户口入伍的。退伍义务兵原是农业户口的,由当地退伍军人安置机构按政策规定安置,也就是跟现在的自主就业差不多。

② 城镇户口入伍的。城镇户口的退伍义务兵,服役前没有参加工作的,由国家统一分配工作,实行按系统分配任务、包干安置办法,各接收单位必须妥善安排。

2、士官的安置方式:根据《中国人民解放军士官退出现役安置暂行办法》,士官退出现役有三种安置方式:转业、复员、退休。

① 复员。退出现役的士官符合下列条件之一的,作复员安置:(一)服现役满第一期或者第二期规定年限的;(二)符合转业或者退休条件,本人要求复员并经批准的。

② 转业。这个时期的转业也是需要满足一些条件可以享受政府安排工作,具体条件大家可以百度一下《中国人民解放军士官退出现役安置暂行办法》,这里主要串一下昨天的自谋职业。

如果你是符合由政府安置工作的退役士兵,回到地方后在待安置期间由本人向安置地民政部门提交书面申请,民政部门对其申请经审核同意后,与申请人订立自谋职业协议书,政府按照规定发放一次性自谋职业补助金。

具体可以参考昨天我们发布的《转业后申请自谋职业,比同年兵少拿10万合理吗?》

3、优待安置卡可能有人会问,那优待安置卡算什么?我们以前就对于这个问题写了一篇文章:

《优待安置证》,自2002年冬季征兵开始施行,到2011年11月1日《退役士兵安置条例》出台废止。该证区分“农字”与“非农字”两种,对于有的填写“通字”“城镇”等字样的优待安置证,同样只区分“农字”与“非农字”之别。详细内容请点击《士兵优待安置卡,终于有标准答案》进行查看。

二、2011年11月1日之后的退役士兵安置政策根据2011年11月1日起施行的《退役士兵安置条例》政策规定第三条就明确了:国家对退役士兵以扶持就业为主,自主就业、安排工作、退休、供养等多种方式相结合的退役士兵安置制度。

也就是对于咱们一般服役年限不是特别长的士兵来说,退役主要的选项为:自主就业和安排工作(转业)。

这里的区分就是:① 选择自主就业的退役士兵,在离开部队的时候会领取一次性退役金,回到地方后会领取安置地政府发放的一次性经济补助。这在《退役士兵安置条例》中有明确的规定。

② 选择安排工作的退役士兵,根据《士官管理规定》等文件通知明确,“士官退出现役费用结算,作转业安置的发至离队当年7月止”,在待安排工作期间,安置地人民政府应当按照不低于当地最低生活水平的标准,按月发给生活补助费。其它更详细的可以点击查看《转业士官工资及补助,依法享受!》。

三、总结根据上述2011年11月1日前后的两个时间点不同的安置方式,再结合你退役的时间点,当时你选择的退役方式为复员,是按照当时的退役士兵安置政策执行,与后面国家颁发的《退役士兵安置条例》政策内容没有直接性的关系。

相关信息: